La fiesta del analgésico ha terminado: las advertencias se avecinan

Atención, aspirina, ibuprofeno, naproxeno, ketoprofeno y todos los demás analgésicos disponibles: está a punto de enfrentar el mayor escrutinio de todos los tiempos: de los consumidores que lo compran. Así es, un cambio está en el horizonte para los analgésicos, y no va a ser bonito.

No se trata de si estos medicamentos funcionan o no; eso está asegurado porque sabemos que lo hacen. En cambio, la atención se centra en el riesgo de los efectos secundarios de estos medicamentos comunes, efectos que afectan a su sistema digestivo y órganos internos. En una nueva propuesta de la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA), muchos de los analgésicos más populares del mundo vendrán con etiquetas imposibles de perder.

Estas etiquetas resaltarán las advertencias que la mayoría de nosotros probablemente ignoremos: que si usa estas drogas aparentemente seguras, corre el riesgo de insuficiencia hepática (acetaminofén) y hemorragia intestinal (un puñado de otras), por ejemplo.

La FDA reconoce que estos medicamentos son seguros, un hecho comprobado a través de las décadas, ya que millones de estadounidenses los usan a diario. Pero la cantidad de personas que comprende los efectos adversos no es alta. Cuando millones de personas usan un puñado de medicamentos, lo que generalmente son efectos secundarios poco comunes se vuelven un poco menos raros.

Este hecho se ha hecho eco de las preocupaciones expresadas por los médicos de familia, que a veces ven una sobredosis de paracetamol, que es una de las mayores causas de insuficiencia hepática repentina. Alrededor de 200 millones de personas en los EE. UU. Toman este tipo de productos cada año.

Aunque las estadísticas son muy pequeñas en comparación con ese número, ocurren cientos de veces al año: las personas inconscientemente extraen demasiadas pastillas, con demasiada frecuencia, o las combinan con otros medicamentos que también pueden incluir el mismo ingrediente. Esto sucede cuando un medicamento se convierte en un lugar común, cuando se convierte en una ocurrencia tardía inhalar un analgésico para eliminar un dolor de cabeza o ayudarle a dormir.

La propuesta dice que cualquier producto de venta libre que contenga acetaminofeno tendría que pregonar ese hecho en el paquete de la pantalla y en la botella de plástico real. Incluirán una advertencia destacada que describa cómo una sobredosis puede causar insuficiencia hepática, por ejemplo, y advierten contra mezclarla con alcohol.

Luego están los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE); básicamente, todos los analgésicos que no contienen paracetamol entran dentro de esta categoría. Por cada 100,000 usuarios, 15 personas mueren de sangrado gastrointestinal debido a los AINE. Aquellos que deben tener cuidado con estos medicamentos incluyen a personas mayores de 60 años, personas con úlceras y / o sangrado estomacal, personas que han tomado más de tres bebidas al día o personas que toman anticoagulantes o medicamentos esteroides.

Los cambios propuestos al paquete ayudarán a alertar a los consumidores sobre los posibles efectos secundarios si estos medicamentos se usan en exceso. Para las personas con dolor crónico, es poco probable que aparezca una o dos al día.

Leave a Comment